Composição

Banner

Composição

Portaria Conjunta Presidência/Corregedoria TRT-1 nº 01/2022

Presidência 

 

Desembargadora Edith Maria Corrêa Tourinho

Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região

 

Grupo Decisório

Membros 

 

  • Desembargadora Mery Bucker Caminha, Vice-Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região;  
  • Desembargador Jorge Fernando Gonçalves da Fonte, Corregedor Regional;
  • Desembargador José Nascimento Araújo Netto, representante do Órgão Especial;
  • Desembargadora Rosana Salim Villela Travesedo, representante da Seção Especializada em Dissídios Coletivos (SEDIC);
  • Desembargador Cesar Marques Carvalho, representante da Subseção Especializada em Dissídios Individuais I (SEDI – I);
  • Desembargador Jorge Orlando Sereno Ramos, representante da Subseção Especializada em Dissídios Individuais II (SEDI – II);
  • Desembargadora Claudia Maria Samy Pereira da Silva, representante das Turmas;
  • Desembargador Marcelo Augusto Souto de Oliveira, Coordenador do Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos (NUPEMEC);
  • Desembargador Leonardo da Silveira Pacheco, Diretor da Escola Judicial (EJ1);
  • Desembargador José Luis Campos Xavier, Ouvidor Regional (OUV).

Grupo Operacional

Coordenador

 

Desembargador José Nascimento Araújo Netto

Presidente da Comissão de Jurisprudência e Gestão de Precedentes

 

Membros

 

  • Desembargador Marcelo Augusto Souto de Oliveira, Coordenador do Centro Judiciário de Solução de Conflitos e Cidadania da Capital (CEJUSC-JT/2º grau);
  • Juíza Maria Thereza da Costa Prata, Juíza Auxiliar da Presidência;
  • Juiz Marcelo Segal, Juiz Auxiliar da Corregedoria Regional;
  • Juiz Fábio Rodrigues Gomes, Juiz Auxiliar da Escola Judicial (EJ1);
  • Juiz Fernando Reis de Abreu, Coordenador da Coordenadoria de Apoio à Execução e Pesquisa Patrimonial (CAEX);
  • Juiz Roberto da Silva Fragale Filho, Coordenador do Centro Judiciário de Solução de Conflitos e Cidadania da Capital (CEJUSCJT/Capital);
  • Juíza Taciela Cordeiro Cylleno de Mesquita, representante da 1ª Circunscrição - Capital (Suplente Juiz Marcel da Costa Roman Bispo);
  • Juiz Fabiano Fernandes Luzes, representante da 2ª Circunscrição - Niterói (Suplente Juiz Marcelo Rodrigues Lanzana Ferreira);
  • Juiz Paulo Guilherme Santos Perissé, representante da 3ª Circunscrição - Baixada (Suplente Juiz Felipe Bernardes);
  • Juíza Joana de Mattos Colares, representante da 4ª Circunscrição - Serrana (Suplente Letícia Bevilacqua Zahar);
  • Juiz Cláudio Victor de Castro Freitas, representante da 5ª Circunscrição - Norte (Suplente Juíza Aline Tinoco);
  • Juíza Priscila Cristiane Morgan, representante da 6ª Circunscrição - Sul (Suplente Juiz Thiago Rabelo da Costa);
  • Cleyde Guerra de Alencar, Secretária-Geral da Presidência (SGP);
  • Fabio Petersen Bittencourt, Diretor da Secretaria-Geral Judiciária (SGJ);
  • Gustavo Galluzzi Nunes Santos, Diretor da Secretaria de Governança e Gestão Estratégica (SGE);
  • Paulo Cesar Castro Magalhães Martinez, Diretor da Secretaria de Tecnologia de Informação e Comunicação (STI);
  • Janúbia Rodrigues Almeida de Castro, Diretora da Secretaria da Corregedoria Regional (SCR);
  • Ruth Helena Soares Maués, Coordenadora da Coordenadoria de Jurisprudência (CJUR);
  • Camila de Oliveira Silva Viana, Chefe do Núcleo de Gestão de Precedentes e Ações Coletivas (NUGEPNAC).

Assessores

 

  • Aline Siqueira Silva, servidora lotada na Coordenadoria de Jurisprudência (CJUR);
  • Maria Luiza Fernandes de Carvalho, servidora lotada na Coordenadoria de Jurisprudência (CJUR);
  • Sergio Henrique Gonçalves da Silva, servidor lotado na Assessoria de Gestão de Projetos, Processos e Transformação Digital;
  • Rogerio Oliveira, servidor lotado na Assessoria de Planejamento e Gestão da Integridade Judiciária.

Fale conosco

Dúvidas e sugestões, entrar em contato com a Unidade de Apoio Executiva - UAE (Coordenadoria de Jurisprudência – CJUR)

 centrodeinteligencia@trt1.jus.br

 (21) 2380-6475 e (21) 2380-6506