Início do menu.
Início do conteúdo.

Ultimas Notícias

Voltar

ELEITA NOVA ADMINISTRAÇÃO DO TRT/RJ PARA O BIÊNIO 2019/2021

Data de criação: 08/11/2018 17:08:00

presidente martinsO Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região (TRT/RJ) definiu sua nova administração para o biênio 2019/2021. Em sessão ordinária do Tribunal Pleno, realizada na tarde desta quinta-feira (8/11) no plenário Délio Maranhão (prédio-sede), foram eleitos os ocupantes dos principais cargos de direção do Tribunal. Para assumir a Presidência, foi escolhido pela Corte o desembargador José da Fonseca Martins Junior, segundo mais antigo do Tribunal, conquistando 31 votos. Ele concorreu com o desembargador José Nascimento Araujo Netto, atual corregedor, que obteve 19 votos.

A sessão foi conduzida pelo presidente do Regional fluminense, desembargador Fernando Antonio Zorzenon da Silva. Foram eleitos, também, os desembargadores Cesar Marques Carvalho, como vice-presidente; Mery Bucker Caminha, como corregedora; e Luiz Alfredo Mafra Lino, como vice-corregedor.

Para os cargos de diretor da Escola Judicial, ouvidor e suplente da Ouvidoria, foram reeleitos os desembargadores Marcelo Augusto Souto de Oliveira, Leonardo da Silveira Pacheco e José Luís Campos Xavier, respectivamente. Para a Seção Especializada em Dissídios Individuais (Sedi), foi escolhido o desembargador Ivan da Costa Alemão Ferreira. 

SOBRE O NOVO PRESIDENTE

O desembargador José da Fonseca Martins Junior tomou posse em 21/10/1999 no cargo de desembargador, pelo quinto constitucional (vaga do Ministério Público). Natural do Rio de Janeiro, ele formou-se em Direito pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Uerj) em 1979, é pós-graduado em Direito Empresarial e Contratual pela Fundação Getúlio Vargas/RJ, advogou na área trabalhista de 1979 até maio de 1988, ocasião em que, tendo sido aprovado em concurso público de provas e títulos, tomou posse no cargo de procurador do Trabalho.

O magistrado exerce a presidência da 9ª Turma desde 2006 e atua, desde 2007, como presidente da Comissão de Jurisprudência e Gestão de Precedentes do TRT/RJ. Em abril de 2018, foi eleito coordenador do Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas.

O presidente eleito conta com sua experiência de 19 anos no TRT/RJ, com participação ativa em diversos segmentos, para conduzir seus trabalhos: “Todos sabem que minha atuação, como magistrado, tem sido firme e focada, de modo que, tenham certeza, não medirei esforços para realização do trabalho que, com participação de todos, pretendo realizar”. A posse está prevista para janeiro. 

ELEIÇÃO PARA ÓRGÃOS COLEGIADOS E COMISSÕES

Foram eleitos, ainda, desembargadores para os seguintes órgãos colegiados e comissões:

- Órgão Especial: Antonio Carlos de Azevedo Rodrigues, Mery Bucker Caminha, Claudia Regina Vianna Marques Barrozo, Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha, Rogério Lucas Martins, Mônica Batista Vieira Puglia, Dalva Amélia de Oliveira (suplente), Marcelo Antero de Carvalho (suplente), Maria Helena Motta (suplente), Angelo Galvão Zamorano (suplente), Jorge Fernando Gonçalves da Fonte (titular - Ministério Público), Enoque Ribeiro dos Santos (suplente - Ministério Público), José Luís Campos Xavier (titular - OAB) e Sayonara Grillo Coutinho Leonardo da Silva (suplente - OAB);

- Comissão de Regimento Interno: Rosana Salim Villela Travesedo, Giselle Bondim Lopes Ribeiro, Marcos Pinto da Cruz, Gustavo Tadeu Alkmim, Sayonara Grillo Coutinho Leonardo da Silva (suplente) e Claudia Regina Vianna Marques Barrozo (suplente);

- Comissão de Jurisprudência e Gestão de Precedentes: Theocrito Borges Dos Santos Filho (representante da Sedi I), Enoque Ribeiro dos Santos (suplente do representante da Sedi I), Giselle Bondim Lopes Ribeiro (representante da Sedi II), Angelo Galvão Zamorano (suplente do representante da Sedi II), Rosana Salim (representante da Sedic), Flávio Ernesto Rodrigues Silva (suplente do representante da Sedic), Jorge Fernando Gonçalves da Fonte (representante do Órgão Especial), Mário Sérgio Medeiros Pinheiro (suplente do representante do Órgão Especial), Carina Rodrigues Bicalho (representante de Turma) e Evandro Pereira Valadão Lopes (suplente do representante de Turma); 

- Conselho da Ordem do Mérito Judiciário: Marcos Pinto da Cruz, Rosana Salim, Mery Bucker Caminha e Marcelo Antero de Carvalho (suplente);

- Comissão de Vitaliciamento: Claudia Regina Vianna Marques Barrozo, Maria Helena Motta e Jorge Orlando Sereno Ramos;

- Membro eleito da Comissão Permanente de Responsabilidade Socioambiental: Marcos de Oliveira Cavalcante

- Diretora do Centro Cultural: Ana Maria Soares de Moraes

Confira fotos da sessão no álbum do Flickr.  

 

assinatura_AIC