Comissões, comitês e assemelhados

Conteúdo está sendo carregado...

Comissão de Jurisprudência e Gestão de Precedentes (Comissão Gestora do Núcleo de Gerenciamento de Precedentes)

Contato: cjus@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador José Nascimento Araújo Netto (Presidente), representante do Órgão Especial. Suplente: Desembargador Antônio Carlos de Azevedo Rodrigues (afastado por decisão cautelar do Tribunal Pleno)
  • Desembargadora Rosana Salim Villela Travesedo, representante da Seção Especializada em Dissídios Coletivos (SEDIC). Suplente: Desembargador Leonardo da Silveira Pacheco
  • Desembargador Cesar Marques Carvalho, representante da Subseção Especializada em Dissídios Individuais I ( SEDI – I) . Suplente: Desembargador Marcelo Antero de Carvalho
  • Desembargador Jorge Orlando Sereno Ramos, representante da Subseção Especializada em Dissídios Individuais II ( SEDI – II) . Suplente: Desembargadora Giselle Bondim Lopes Ribeiro
  • Desembargadora Claudia Maria Samy Pereira da Silva, representante das Turmas. Suplente: Desembargadora Carina Rodrigues Bicalho

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão do TRT- 1ªRegião

Norma que cria a comissão/assemelhado: Portaria 133/2016

Contato: comissao.acessibilidade@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargadora do Trabalho Dra. Alba Valéria Guedes Fernandes da Silva - Presidente
  • Desembargador do Trabalho Dr. José Nascimento Araújo Netto - indicado pela Corregedoria Regional
  • Dra. Glaucia Alves Gomes - Juíza Titular de Vara do Trabalho
  • Ricardo Sidney Nascimento Silva – Coordenador da Coordenadoria de Saúde - CSAD
  • Marcelo dos Santos Machado - Diretor da Secretaria de Obras e Projetos - SOP
  • Fabio Petersen Bittencourt - Diretor da Secretaria Geral Judiciária - SGJ
  • Alessandra Silva de Souza – Diretora da Escola de Administração e Capacitação de Servidores – ESACS
  • Valeria Lincoln do Nascimento Costa Unongo - Coordenadora da Coordenadoria de Disseminação da Segurança no Trabalho e Responsabilidade Ambiental - CDIS
  • Maria Villela de Souza Ferreira - servidora lotada na Secretaria da Seção Especializada em Dissídios Individuais - SEDI-GAB
  • Karla Fernanda Valle – Servidora Lotada na Divisão de Atendimento Pericial – DIPER
  • Maria Cristina Barbosa Mendes - Oficiala de Justiça Avaliador Federal - lotada na 2ª Vara do Trabalho de Cabo Frio
  • Renata Fangueiro Pedreira - servidora lotada no gabinete da Desembargadora do Trabalho Dra. Rosana Salim Villela Travesedo
  • Regina Guerra Coutinho - Diretora de Secretaria da Sexta Turma
  • Fernanda Girão Barroso, servidora lotada Secretaria-Geral da Presidência

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê de Efetividade na Prestação Jurisdicional e de Conhecimento

Norma que cria a comissão/assemelhado: Resolução Administrativa nº 58/2013, de 10 de dezembro de 2013

Contato: comite_efetividade@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador Jorge Fernando Gonçalves da Fonte, Corregedor-Regional (presidente);
  • Desembargador Ângelo Galvão Zamorano, indicado pela Presidência;
  • Juiz Fábio Rodrigues Gomes, Titular da 78ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro, representante da Escola Judicial do TRT da 1ª Região;
  • Juíza Maria Thereza da Costa Prata, Titular da 63ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro, indicada pela Presidência;
  • Juiz Mauricio Paes Barreto Pizarro Drummond, Titular da 81ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro, indicado pela Presidência;
  • Juiz Fabiano Fernandes Luzes, representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 1ª Região - AMATRA 1;
  • Juíza Taciela Cordeiro Cylleno de Mesquita, representante da Associação dos Juízes do Trabalho - AJUTRA;
  • Sérgio Coelho Júnior, Assessor da Presidência, representante da Secretaria-Geral da Presidência;
  • Altair Silveira Ruiz, Especialista em Regulamentação de Procedimentos Judiciários da Secretaria-Geral Judiciária, representante da Secretaria-Geral Judiciária;
  • Maurício Nogueira Macedo Silva, Diretor da Secretaria de Apoio Judiciário;
  • Adriana Maria Frias Ponchio, Diretora da Secretaria de Apoio Jurisprudencial e Recursal;
  • Valeska Favalessa Alves de Carvalho, Diretora da Secretaria de Apoio à Efetividade Processual;
  • Francisco Luiz Cardoso Pinheiro, Diretor da Secretaria de Gestão do Conhecimento;
  • Marcos José França Ribeiro, representante da Associação dos Servidores da Justiça do Trabalho da 1ª Região - ASJT.

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê de Gestão de Tecnologia da Informação e Comunicação

Norma que cria a comissão/assemelhado: RESOLUÇÃO ADMINISTRATIVA Nº 15/2016

Contato: cgtic@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Paulo Cesar Castro Magalhães Martinez (Diretor da STI)
  • Eduardo Pereira Borges (Coordenador CGOV)
  • Alana Bueno Otsuka (Coordenadora CSIS)
  • André Muniz (Coordenador CGNC)
  • Gionanni Flammia (Coordenador CTEL)
  • Marinea Vianna (Coordenadora CSET)

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê de Governança de Tecnologia da Informação e Comunicação

Norma que cria a comissão/assemelhado: RESOLUÇÃO ADMINISTRATIVA Nº 14/2016

Contato: ctic@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador do Trabalho José Luís Campos Xavier (Presidente)
  • Desembargador do Trabalho Eduardo Henrique Raymundo Von Adamovich
  • Juíz do Trabalho Filipe Ribeiro Alves Passos
  • Luis Felipe Carrapatoso Peralta da Silva (DG)
  • Fábio Petersen Bittencourt (SGJ)
  • Paulo Cesar Castro Magalhães Martinez (STI)
  • Gustavo Galluzzi Nunes Santos (SDE)
  • Eduardo Borges (STI/CGOV)

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê de Monitoramento e Evolução do SapWeb - CMES

Norma que cria a comissão/assemelhado: Ato 36/2009

Contato: comitesap@trt1.jus.br;

Composição atualizada:
  • Presidente: Desembargadora EDITH MARIA CORREA TOURINHO;
  • ALVARO JOSÉ OCKUIZZI DE AGUIAR Chefe da Secretaria da Seção Especializada em Dissídios Individuais (SEDI);
  • ROGÉRIO DA SILVA CARNEIRO Chefe da Assessoria de sistemas Judiciários (ASJ/SGJ);
  • LORENA MORONI GIRÃO BARROSO Assessora da Assessoria de Implementação de Projetos Judiciários e de Sistemas Judiciários de 1º Grau (AIJ);
  • ALTAIR SILVEIRA RUIZ Especialista em Regulamentação de Procedimentos Judiciários, da Secretaria-Geral Judiciária (SGJ);
  • THIAGO REZENDE MARTINS Coordenador da Coordenadoria de Correição e Inspeção da corregedoria-Regional (CCIN/SCR);
  • CÁTIA FERNANDES Coordenadora da Coordenadoria de sistemas de TIC (CSIS/STI);
  • OSVALDO LUIS ABREU DE OLIVEIRA Diretor da Secretaria da 40ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro.

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor de Aquisições do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região

Norma que cria a comissão/assemelhado: Resolução Administrativa 54, de 5 de outubro de 2017

Contato: comitegestor_aquisicoes@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Luis Felipe Carrapatoso Peralta da Silva (Diretor-Geral)
  • Fábio Petersen Bittencourt (Diretor da SGJ)
  • Marcelo Ribeiro de Brito (Secretário-Geral da Presidência)
  • Maria de Lourdes Pires Bittencourt (Diretora da SOF)
  • Leonardo do Nascimento Lopes dos Santos (Diretor da SCO)

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor de Segurança da Informação

Norma que cria a comissão/assemelhado: Resolução Administrativa nº 29, de 3 de outubro de 2019

Contato: cgsi@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador do Trabalho José Luís Campos Xavier (Presidente)
  • Luis Felipe Carrapatoso Peralta da Silva (DG)
  • Fábio Petersen Bittencourt (SGJ)
  • Cleyde Guerra de Alencar (SPR)
  • Paulo Cesar Castro Magalhães Martinez (STI)
  • Eduardo Pereira Borges (CGOV)
  • Francisco Luiz Cardoso Pinheiro (SGC)
  • Gustavo Galluzzi Nunes Santos (SDE)

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor do Sistema AGORA

Contato: agoracomite@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Lúcia da Mota e Albuquerque - DCMAT - Coordenadora
  • Mônica Martins da Rocha - DCMAT - Suplente
  • Alessandra Silva e Souza - SAM - Membro
  • Claudia Livramento Oliveira Costa - SAM - Suplente
  • Alexandre Figueiredo Nazareth - DISAD - Membro
  • Rafael Rene leal Remiro - DISAD - Suplente
  • Bruno Braga dos Santos - SEATIC - Suplente
  • Claudio Luis Simas Muti - SEATIC - Suplente
  • Carlos Augusto de Souza Gonçalves - CCON - Membro
  • Nádia Gomes da Silva Oliveira - DICOP - Suplente
  • Leone Ribeiro Junior - CPID - Membro
  • Viviane Porto Amadeu - CPID - Suplente
  • Lúcia Otero de Carvalho - CBIB - Membro
  • Cristiane Ferreira de Souza - DIBIB - Suplente
  • Patrícia Souza Lobato - DDESF - Membro
  • Carlos Roberto Porto Alves - DDESF - Suplente
  • Paulo de Tarso Rangel Faez - DIMAP - Membro
  • Daniela Correa de Barros - DIMAP - Suplente

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Local de Atenção Integral à Saúde de Magistrados e Servidores do TRT da 1ª Região

Norma que cria a comissão/assemelhado: Ato nº 122, de 18/12/2015

Contato: comite.saude@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargadora do Trabalho Mery Bucker Caminha (Presidente)
  • Juiza Marcia Regina Leal Campos, titular da 1ª Vara do Trabalho de Teresópolis;
  • Juiz Fernando Reis de Abreu, titular da 1ª Vara de Nilópolis, indicado pela Corregedoria Regional
  • Cleyde Guerra de Alencar - Secretária-Geral da Presidência (SPR)
  • Sônia Regina de Freitas Andrade - Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas (SGP)
  • Ricardo Sidney Nascimento Silva - Coordenador de Saúde (CSAD)
  • Michelle Carreira Miranda Monteiro - Médica Chefe da Divisão de Atendimento Pericial (DIPER)
  • Juíza LUCIANA GONÇALVES DE OLIVEIRA PEREIRA DAS NEVES - Representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 1ª Região – AMATRA 1
  • Juíza do Trabalho Substituta LAYSE GONÇALVES LAJTMAN MALAFAIA - Representante da AJUTRA – Associação dos Juízes do Trabalho
  • Andrea Regina da Fonseca Cappelão - Representante do SISEJUFE/RJ - Sindicato dos Servidores das Justiças Federais do Estado do Rio de Janeiro

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Local de Gestão de Pessoas

Norma que cria a comissão/assemelhado: Resolução Administrativa nº 26/2017

Contato: comite_gestor_pessoas@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador Jorge Fernando Gonçalves da Fonte, Corregedor-Regional;
  • Desembargador Theocrito Borges dos Santos Filho, Vice-Corregedor - Suplente;
  • Desembargadora Cláudia Maria Samy Pereira da Silva, membro da 2ª turma;
  • Desembargador Leonardo Dias Borges, membro da 10ª turma;
  • Desembargador Ângelo Galvão Zamorano, membro da 4ª turma - Suplente;
  • Juíza Cláudia Márcia de Carvalho Soares, Titular da 28ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro;
  • Juiz Substituto Luciano Moraes Silva - Suplente;
  • Luís Felipe Carrapatoso Peralta da Silva, Diretor-Geral;
  • Fábio Petersen Bittencourt, Diretor da Secretaria-Geral Judiciária;
  • Sônia Regina de Freitas Andrade, Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas;
  • Fabiana Ramos Baptista;
  • Luiza Helena Sampaio Ticom;
  • Juiz Substituto Igor Fonseca Rodrigues, representante da AMATRA-1 *;
  • Juíza Substituta Flávia Nobrega Cozzolino, representante da AJUTRA *;
  • João Victor Fernandes do Nascimento de Albuquerque, representante do SISEJUFE *.
  • * Participantes indicados pelas associações, sem direito a voto.

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Regional do e-Gestão

Norma que cria a comissão/assemelhado: Ato nº 29, de 6 de março de 2020

Contato: e-gestao@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Leonardo da Silveira Pacheco (Desembargador do Trabalho Coordenador do Comitê)
  • Filipe Ribeiro Alves Passos (Juiz Titular de Vara do Trabalho Coordenador Substituto do Comitê)
  • Cláudia Maria Lima de Figueiredo
  • Vania Abreu de Oliveira
  • Gustavo Galluzzi Nunes Santos
  • Miriam Amalia Losantos de Oliveira
  • Rogério Silva Carneiro
  • Bruno Henrique Fernandes Fonseca
  • Vinícius Velleda Pacheco
  • Patrícia Ferreira Maciel
  • Rosane Alves Moreira
  • Daniel de Faria Simões

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Regional do SIGEP

Norma que cria a comissão/assemelhado: Portaria nº 52/2019

Contato: trt1.cgr-sigep@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • LUIS FELIPE CARRAPATOSO PERALTA DA SILVA - Coordenador
  • MARCELO JOSÉ DAS NEVES - Suplente
  • PAULO CESAR CASTRO MAGALHÃES MARTINEZ - Membro
  • ILMA SORAIA ALVES LIMA - Suplente
  • SÔNIA REGINA DE FREITAS ANDRADE - Membro
  • LUCIANA GEORGIA NOGUEIRA POMMOT - Suplente
  • ALEXANDRE PAIS VALADARES - Membro
  • SIRIUS THADEU FERREIRA DA SILVA - Suplente
  • SÉRGIO LUIS NASCIMENTO LOBO - Membro
  • CARLOS AUGUSTO DE CARVALHO TORRES - Suplente

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Calendário anual de Reuniões: Baixar

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Regional do Sistema de Processo Administrativo Virtual - PROAD

Contato: cgr-proad@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • JOSÉ FELIPE SOUZA DA SILVA (Presidente Titular)
  • ALTAIR SILVEIRA RUIZ (Membro Titular)
  • ALEXANDRE LUIZ PEREIRA DE SOUZA (Membro Titular)
  • FABIANA RAMOS BAPTISTA (Membro Titular)
  • JORGE LUIZ FERNANDES DA SILVA (Membro Titular)
  • TATIANA FERSURA REIS (Presidente Suplente)
  • ANDRE LUIZ DE MELLO (Membro Suplente)
  • ROMULO OLIVEIRA SOUZA (Membro Suplente)
  • RODRIGO DE MATOS FRANCO DA ROCHA (Membro Suplente)
  • FELIPE BARBOSA ADONI (Membro Suplente)

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Gestor Regional do Sistema Integrado de Gestão Orçamentária da Justiça do Trabalho (SIGEO-JT), no âmbito do TRT1.

Norma que cria a comissão/assemelhado: Ato Nº 124/2015

Contato: comite_sigeo@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Marcelo Abreu da Silva - representante da DG
  • Patrícia Lopes de Oliveira - suplente da DG
  • Rafael René Leal Remiro - representante da STI
  • Alexandre Figueiredo Nazareth - suplente da STI
  • Maria de Lourdes Pires Bittencourt - representante da SOF
  • Adriana Bastos Pereira de Carvalho - suplente da SOF

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Orçamentário de Segundo Grau do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região

Norma que cria a comissão/assemelhado: Ato 100/2014

Contato: comiteorcamentario2grau@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargadora Edith Maria Corrêa Tourinho, Presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região
  • Desembargador Jorge Fernando Gonçalves da Fonte, Corregedor-Regional
  • Desembargador Cesar Marques Carvalho
  • Desembargador José Luis Campos Xavier (suplente)
  • Desembargadora Maria das Graças Cabral Viegas Paranhos
  • Desembargador Leonardo Dias Borges (suplente)
  • Luis Felipe Carrapatoso Peralta da Silva (Diretor da DG)
  • Fábio Petersen Bittencourt (Diretor da SGJ)
  • Gustavo Galluzzi Nunes dos Santos (Diretor da SDE)
  • Maria de Lourdes Pires Bittencourt (Diretora da SOF)
  • Desembargadora Marise Costa Rodrigues (representante da AMATRA-1)
  • Desembargador Marcelo Antero de Carvalho (representante da AJUTRA)
  • Guilherme da Silva Junior (representante da ASJT)

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Comitê Regional para Gestão e Implementação da Política Nacional de Atenção Prioritária ao Primeiro Grau de Jurisdição – Comitê Orçamentário de Primeiro Grau

Norma que cria a comissão/assemelhado: Ato nº 80/2014

Contato: comitevalorizacaoprimeirograu@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Juiz do Trabalho José Monteiro Lopes (presidente)
  • Juiz do Trabalho Substituto Igor Fonseca Rodrigues (suplente)
  • Juiz do Trabalho André Luiz da Costa Carvalho
  • Juíza do Trabalho Substituta Taciela Cordeiro Cylleno de Mesquita (suplente)
  • Juíza do Trabalho Renata Orvita Leconte de Souza
  • Juiz do Trabalho Substituto Felipe Bernardes Rodrigue (suplente)
  • Juíza do Trabalho Substituta Lívia Fanaia Furtado Siciliano
  • Juiz do Trabalho Substituto Fabiano Fernandes Luzes (suplente)
  • Servidora Lúcia Helena Sampaio Ticom
  • Servidora Maria da Glória Oliveira (suplente)
  • Servidora Carla Nascimento
  • Servidor Paulo Sérgio Klem da Motta (suplente)
  • Servidora Ana Paula Rodrigues Vieira
  • Servidora Isabelle Assumpção Maciel Lima Cardoso (suplente)
  • Servidor Anderson Martins Santos
  • Servidora Ana Lúcia Cozzolino Gosling (suplente)

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Composição do Comitê Gestor Regional do PJe (CGRPJe)

Norma que cria a comissão/assemelhado: ATO Nº 24/2021

Contato: comiteregionalpje@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargador do Trabalho JOSÉ LUIS CAMPOS XAVIER, Presidente;
  • Desembargador do Trabalho LEONARDO DA SILVEIRA PACHECO (Coordenador do Grupo Gestor do e-Gestão);
  • Juiz Titular de Vara do Trabalho RONALDO DA SILVA CALLADO;
  • Juíza do Trabalho Substituta FLÁVIA NOBREGA COZZOLINO;
  • JOÃO MACHADO FONSECA NETO, Assessor do Desembargador Leonardo Dias Borges;
  • MÁRCIA RIBEIRO DA COSTA LIMA, Diretora de Secretaria da 33ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro;
  • MAURICIO MIRANDA SAMPAIO CORREA, servidor analista judiciário – Oficial de Justiça , Chefe da Divisão de Controle de Mandados - DICMA/SAJ;
  • BRUNO ANDRADE DE MELO XAVIER, servidor Secretário Calculista da 64ª Vara do Trabalho do Rio de Janeiro;
  • PAULO CESAR CASTRO MAGALHÃES MARTINEZ, Diretor da Secretaria de Tecnologia de Informação e Comunicação (STI);
  • LORENA MORONI GIRÃO BARROSO, Assessora de Implementação de Projetos Judiciários e de Sistemas Judiciários de 1º Grau - AIJ/SGJ, servidora com competência negocial para atendimento de demandas do PJe;
  • ROGÉRIO SILVA CARNEIRO, Assessor de Sistemas Judiciários de 2º Grau - ASJ/SGJ, servidor com competência negocial para atendimento de demandas do PJe;
  • CLARISSA COSTA CARVALHO, advogada indicada pela Ordem dos Advogados do Brasil – seccional do Estado do Rio de Janeiro (OAB/RJ);
  • RICARDO MATHIAS SOARES PONTES, advogado público, indicado pelo Procurador-Geral do Estado do Rio de Janeiro;
  • TERESA CRISTINA D'ALMEIDA BASTEIRO, membro do Ministério Público do Trabalho, indicada pelo Procurador-Chefe da Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região;
  • ALEXANDRE FRANÇA BASTOS, advogado indicado pela Associação Carioca de Advogados Trabalhistas;
  • MÁRCIA HELENA BARBOSA ALVES, Assessora Administrativa da Coordenadoria de Apoio Judiciário da Capital - CJUC/SAJ.

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião:

Conselho de Governança Participativa e Estratégica

Norma que cria a comissão/assemelhado: Resolução Administrativa nº 09/2006, de 14 de julho de 2006

Contato: cgpe@trt1.jus.br

Composição atualizada:
  • Desembargadora Edith Maria Corrêa Tourinho, Presidente do TRT/RJ;
  • Desembargadora Mery Bucker Caminha, Vice-Presidente do TRT/RJ;
  • Desembargador Jorge Fernando Gonçalves da Fonte, Corregedor Regional;
  • Desembargador Theocrito Borges dos Santos Filho, Vice-Corregedor Regional;
  • Desembargador José Luís Campos Xavier, Ouvidor do TRT/RJ;
  • Desembargadora Maria das Graças Cabral Viegas Paranhos, indicada pela Presidente;
  • Desembargador Alexandre Teixeira de Freitas Bastos Cunha, indicado pela Presidente;
  • Desembargadora Carina Rodrigues Bicalho, representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 1ª Região - 2º Grau, AMATRA 1. Suplente: Desembargador Rogério Lucas Martins;
  • Desembargador Jorge Orlando Sereno Ramos, representante da Associação dos Juízes do Trabalho, AJUTRA. Suplente: Desembargador José Luís Campos Xavier;
  • Juiz Flávio Alves Pereira, representante da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho da 1ª Região - 1º Grau, AMATRA 1. Suplente: Juíza Alessandra Jappone Rocha Magalhães;
  • Juíza Claudia Marcia de Carvalho Soares, representante da Associação dos Juízes do Trabalho, AJUTRA. Suplente: Juíza Maria Thereza da Costa Prata;
  • Luís Felipe Carrapatoso Peralta da Silva, Diretor-Geral;
  • Cleyde Guerra de Alencar, Secretária-Geral da Presidência;
  • Fabio Petersen Bittencourt, Diretor da Secretaria-Geral Judiciária;
  • Gustavo Galluzzi Nunes Santos, Diretor da Secretaria de Desenvolvimento Institucional;
  • Maria de Lourdes Pires Bittencourt, Diretora da Secretaria de Orçamento, Finanças e Contabilidade;
  • Rodrigo Alcântara de Souza, representante do Sindicato dos Servidores das Justiças Federais no Estado do Rio de Janeiro, SISEJUFE;
  • Alexandre Fernandes Serpa, representante da Associação dos Servidores da Justiça do Trabalho da 1ª Região, ASJT. Suplente: Guilherme da Silva Junior.

Norma que determina a composição da comissão/assemelhado:

Pautas e Atas de Reunião: